网站首页 成功案例 辩词赏析 刑辩学苑 刑事法律 新闻中心 省外名律 联系我们
 
  现在的位置:首页 >>通知公告
【润天法律问答】6.未办理结婚登记但已订婚彩礼是否返还及返还数额?
页面功能 [双击滚屏] 【字体大小:  】 【字体颜色 】 【打印】【关闭
 

                     6.未办理结婚登记但已订婚彩礼是否返还及返还数额?

作者:陈园园

问:你好,陈律师,我和我女朋友未办登记结婚,但已经订婚了,现在不结婚,我还能把彩礼要回来吗?

 

答:从法律上来说是可以的,根据婚姻法司法解释二第十条规定,双方未办理结婚登记,一方要求另一方返还彩礼,法院是会支持的。您这个案子已经起诉了吗?

 

问:是的。

 

答:在法院审理时一般是先主持调解,希望双方能够和好,最好是直接领结婚证进行登记,如果调解不成,才会判女方返还男方彩礼。然后男方要求女方返还彩礼,还会有一定的时效限制,一般诉讼时效是三年,从男方向女方要求返还彩礼,女方拒绝开始计算,如果超过三年了,即使起诉到法院,法院也不会支持。

 

问:陈律师,我能拿回全部的彩礼吗?

 

答:这个问题在实践当中不同法院有不同的做法,因为没有具体的法律规定。我先给你解释一下彩礼的范围,它有三个特点,第一个特点就是它必须是基于当地的社会风俗而给付的彩礼。如男方或者女方其中有一方或者是双方的所在地有给付彩礼的风俗习惯,只有存在该风俗习惯,法院才能认定彩礼的存在,从而支持给付彩礼的费用;第二个特点就是必须是男方为了与女方结婚这个目的给付的彩礼。如果说不是为了结婚而给付,比如说在订婚的时候宴请亲朋、是恋爱期间的开销以及给父母买东西的钱财、上车礼下车礼等均不属于彩礼,即使起诉到法院,法院也不会支持。第三个特点就是彩礼必须是已经给付给女方或者是女方的父母,在法院审理时需要男方出示证据来进行支持,比如说证人证言、银行转账记录等。

 

明确了彩礼的范围之后,我们才可以进一步探讨彩礼返还数额的问题。关于数额的问题,法院会以给付彩礼的数额为基础,结合以下因素进行综合判断:第一个就是双方共同生活的时间,如果双方共同生活时间较长,比如说超过一年或者是三年,一般来说返还的彩礼就会非常的少;第二个因素就是支付彩礼一方的经济水平。若其因支付彩礼而导致生活困难的话,法院支持返还的数额可能会更高;第三个因素是男女双方各自是否存在过错,存在过错的一方,判决结果可能就会对自己不利。由于没有法律的明确规定,因此需要法官根据案情实际行使自由裁量权。 

 

 

声明:文章均已注明来源,转载文章版权归原作者所有。若涉及版权问题,敬请原作者及时联系我们删除。投稿请联系13023056789微信同号。



合肥总所地址:合肥市庐阳区阜阳路191号政通大厦A区6、7、8楼,电话:0551-67890002
蚌埠分所地址:蚌埠市蚌山区天洋新世纪大厦17楼,电话:0552-2040002
上海分所地址:上海市浦东新区崂山路526号江苏大厦10楼B3-B4室,电话:13661832468 

皖ICP备13008647号